a_rodionoff ([info]a_rodionoff) wrote,
@ 2005-09-27 14:06:00
Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Next Entry
В субботу около трех часов пополудни я выступил с чтением стихов в ижевском универе, на филолог факультете. Перед первокурсницами. их было человек 50. и декан факультета присутствовала. И еще одна журналистка местная, университетская.
и тут я совершил одну ошибку, которой раньше никогда не совершал. - я стал при чтении пропускать некоторые слова. теперь мне за это немного стыдно. не надо было ничего пропускать. Очевидно присутствие декана мешало робким хохотушкам высказываться.
не исключено, что я имел успех. не исключено.
Потом я присутствовал при закрытии фестиваля Поющие Руки Поволжья, это фестиваль творчества глухонемых людей.
А вот потом, куратор всей этой программы (культурная столица поволжья) Олег Муромцев увлек меня в Бураново, деревню в 40 км от Ижевска. И там я встретил Дэвида Майерза и Ювала Вальдмана.
Дело в том что в этот осенний вечер в далекой удмуртской деревне должно произойти было вот что. Скрипач Yuval Waldman собирался подыгрывать на скрипке хору местных бабушек.
Когда мы приехали - еще ничего не началось - оказывается еще "не прогнали коров". И хозяйки были заняты. Но наконец коров прогнали и начался концерт. Сначала выступила самодеятельность со своими лучшими номерами.
1 Деревенские дети прочитали стихотворение удмуртсково поэта и по удмуртски, естественно. Разыграв при этом сценку. Дети были прекрасны.
2 потом совсем юные девушки в нац костюмал исполнили нац танец с платками. Это так же было прекрасно.
3 Бабушки и женщины спели удмуртскую песню. Впрочем возможно бабушки были первыми, у меня в голове все несколько смешалось из-за невероятного радостного чувства, охватившего всего меня. Несколько позабавило лишь то что крайняя справа тетя во время исполнения песни снимала выступление еще и на цифр камеру, вытянув вперед руку.
4 Потом группа подростков в белых рубахах исполнила на медн духовых, прощание, кажется, славянки. Инструменты не строили, но в целом Кустурица отдыхает.
5 Эстрадная песня под минусовку. Исполнила местная юная звезда. Не очень понятно, зачем.
6 David H Meyers, бизнесмен из NYC ( похож одновременно на бельмондо и лесли нильсена) сыграл на фаготе. фагот - его хобби.
Потом уже можно без пунктов - Ювал и Девид играли вместе, мне вспомнился фильм Голый пистолет, почему-то. Где Лесли Нильсен и профессор, если помните утроили небольшой концерт "ббессоме мучо",
Потом уже бабушки пели , а Ювал Вальдман играл на скрипке - собственно сам проект. Ювал хороший скрипач, с мировым именем, как мне сказали. Сам-то я в этом мало что смыслю. Как диллетаннтту мне показалось все это надуманным, не естественным. Вот бабушки сами по себе мощны.
К ним в какой-то момент присоединился Сергей Кунгуров, игравший на местных гуслях - пишется "крезь", произносится "крежь".
Сергей Кунгуров изв музыкант, я слышал его и в Москве.
Потом, когда деревенские зрители ушли, прямо на сцене поставили столик и там бабушки стали угощать и меня в том числе местным алкоголем - камышевкой. Каждая сварила Собственную Камышевку. Тут у меня в голове уже все окончательно смешалось. Слышался голос Девида "найс найс дринк!" и бабушки к тому же непрерывно пели. Великолепно.
На утро был Воткинск, о котором я уже написал.
Может еще о чем нибудь захочу рассказать потом.
Ах да, еще. Когда до Москвы оставалось полчаса, в вагоне включилось радио и диктор хмурым голосом рассказал анекдот:
В реанимацию привозят мужика с ножом между лопаток
врач спрашивает: -Вам больно?
- Только когда смеюсь, доктор.

ну вот и дома



(12 comments) - (Post a new comment)


[info]ignis_b
2005-09-27 10:35 am UTC (link)
да, слова пропускать, это да, не надо бы.

(Reply to this)


[info]za_gonzalez
2005-09-27 10:57 am UTC (link)
Охуительно.

(Reply to this)


[info]virado
2005-09-27 11:34 am UTC (link)
кайф какой!

(Reply to this)


[info]vishram
2005-09-27 11:39 am UTC (link)
)))))))))))

(Reply to this)


[info]van_der_tanya
2005-09-27 05:44 pm UTC (link)
kakoi ti horoshii!

(Reply to this)


[info]manaev
2005-09-27 07:47 pm UTC (link)
Охуительно.

(Reply to this)


[info]pohva
2005-09-27 10:09 pm UTC (link)
:))))))
а вот камышевка - она какое-нибудь отношение к камышам имеет или просто так для красоты называется?

(Reply to this) (Thread)


[info]a_rodionoff
2005-09-28 07:02 am UTC (link)
Очевидно имеет, но не понял я какое

(Reply to this) (Parent)

Осминкин
[info]osmanidze
2005-09-28 10:07 am UTC (link)
бблин круто, а...
фолкин-мьюзик с космополитической эклектикой :)
мерси за повествование

(Reply to this)

поправочки... :)
[info]koramyslov
2005-09-30 01:42 pm UTC (link)
Андрей, у Вас в голове, похоже, и в самом деле "уже все окончательно смешалось". :) Вообще-то, крепкий алкогольный удмуртский напиток называется КУМЫШКА (продукт возгонки кисломолочного сырья). Дэйвид Майерз - прежде всего, тоже музыкант с мировым именем, как и Вальдман (они друзья). Возможно, "фагот - его хобби", но играет он на гобое. :) Они, кстати, были у нас в музее, когда Вы уже находились в Воткинске - мы потому и задержались к встрече с Вами... О проекте "Чайковский сегодня" (и его презентации в Воткинске) подробнее написано в моём ЖЖ.

(Reply to this) (Thread)

Re: поправочки... :)
[info]a_rodionoff
2005-10-01 07:22 am UTC (link)
да нет, играл он ужасно
явно- хобби

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Да даже с поправочками...
[info]toodo
2005-10-02 04:48 pm UTC (link)
... это полный пиздеЦ! Чайковскому бы понравилось! Так держать! :))))))))

(Reply to this) (Parent)


(12 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Log in with OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…